CAHIER DE TEXTE
5°5

 

Date: 11 Septembre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Présentation de l'année scolaire  
Activité(s)

- Présentation du déroulement de l'année scolaire:

Matériel à avoir

Charte informatique et internet

La notation

 
Devoir(s) //  

 

Date: Jeudi 17 Septembre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 )  
Objectif Aperçu du programme de l'année scolaire  
Activité(s)

1- Distribution de la page de garde

2- Distribution des pages 2 et 3: "le programme en quelques questions"

 

Diaporama de la séance

Groupe 01

Groupe 02

Devoir(s) En 20 minutes maximum, essayez de trouver une réponse pour toutes les questions des pages 2 et 3 de votre cahier.  

Date: 25 Septembre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Savoir associer une représentation 3D à une représentation 2D.  
Activité(s)

1- Distribution des identifiants réseau personnels.

2- Distribution des pages 04 et 05: "les bâtiments du centre ville". Placez les illustrations de la page 5 sur le plan de la page 4.

 
Devoir(s) Relire vos documents  

Date: 01 Octobre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 )  
Objectif Connaître quelques matériaux qui sont utilisés pour la réalisation de bâtiments  
Activité(s)

1- Distribution de la charte informatique ( à faire signer pour obtenir les identifiants de connexion à l'entea ).

2- Réalisation de l'exercice pages 04 et 05: "les bâtiments du centre ville". Faites le lien entre les illustrations de la page 05 et le plan de la page 04.

Diaporama de la séance

Groupe 01

Groupe 02

 

Devoir(s)

- Faites signer la charte informatique et internet. La charte sera ramassée par le délegué de classe qui se chargera de déposer les chartes à la vie scolaire.

- Complétez le document de la page 06 en indiquant les matériaux utilisés dans les batiments.

 

Date: Vendredi 09 Octobre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Propriétés des matériaux  
Activité(s)

1- En observant les illustrations des pages 5 et 6, faites la liste des matériaux qui peuvent être utilisés dans le domaine de la construction.

2- Retrouvez les caractéristiques principles des matériaux qui peuvent être utilisés dans les bâtiments. ( page 07 )

 

 
Devoir(s) Relisez vos exercices et apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Jeudi 15 Octobre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif    
Activité(s)

La moitié des élèves sont en sortie.

Visionnage de 2 vidéos:

- Construction d'une prison ultra moderne

- Construction du tunnel sous la manche

 
Devoir(s)    

Date: Vendredi 23 Octobre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Les caractéristiques des matériaux  
Activité(s)

1- Retrouvez les caractéristiques principales des matériaux qui peuvent être utilisés dans les bâtiments. ( page 07 )

2- Lecture du cours pages 8 et 9: "les matériaux"

 
Devoir(s) Apprenez vos cours pour la prochaine séance  

Date: Jeudi 5 Novembre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Analyse de quelques caractéristiques des matériaux qui sont utilisés dans la construction des bâtiments.  
Activité(s)

1- QCM moodle: Les matériaux utilisés dans le bâtiment

2- TP: Réalisation de différents tests sur quelques matériaux que nous utilisons dans les bâtiments. Distribution des pages 10 à 13: "Les caractéristiques des matériaux"

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons.  

Date: Vendredi 13 Novembre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif L'origine des matériaux  
Activité(s)

1- Interrogation écrite

2- Lecture du cours page 9 et réalisation de l'exercice qui s'y trouve.

3- Observation d'un document traitant du viaduc de Millau ( à poursuivre la séance prochaine )

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Jeudi 19 Novembre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Présentation des ponts  
Activité(s)

1- QCM Moodle

2- Ouvrez le logiciel open office writer ( menu démarrer )

3- Ouvrez l'énoncé en utilisant ce lien

4- Répondez aux questions de la page 15 sur une feuille traitement de texte et sauvegardez votre fichier dans votre lecteur réseau ( réseau pédagogique sur serveur ALPES )

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la prochaine séance  

Date: Vendredi 27 Novembre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Connaître la structure des ponts suspendus  
Activité(s)

1- Suite et fin de l'exercice de la page 15.

2- Par binôme, complétez le fichier traitement de texte avec vos dernières réponses. Sauvegardez votre travail dans votre lecteur réseau.

3- Déposez votre fichier dans votre cartable électronique moodle en cliquant sur ce lien.

 
Devoir(s) Relisez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Jeudi 03 Décembre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Les ponts  
Activité(s)

1- Complétez votre fichier traitement de textes avec la page 15 ( corrigée ).

2- Insérez des images dans votre document. Les images que vous devrez utiliser se trouvent à cette page internet.

3- Déposez votre fichier dans votre cartable électronique en utilisant ce lien

 

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Vendredi 11 Décembre 2009 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Les ponts: matériaux et évolution  
Activité(s)

1- Lecture du cours: Le pont suspendu

2- Exercice: Description des élèments du pont et recherche des matériaux qui sont utilisés pour leur fabrication.

Utilisez le site wikipedia pour répondre aux questions qui vous sont posées.

3- Evolution des ponts dans l'histoire de l'humanité.

 
Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Faites l'exercice n°4 des pages 17 et 18 pour la séance prochaine.

 

Date: Jeudi 17 Décembre 2009 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Connaître les matériaux utilisés pour faire les ponts  
Activité(s)

Utilisez le site wikipedia pour répondre aux questions qui vous sont posées.

1- Répondez aux questions des pages 17 et 18 en utilisant ce lien ( dans votre cartable électronique ).

2- Distribution de l'exercice pages 20 et 21: "Les différentes structures de ponts suspendus"

 

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Vacances de Noël

Bonnes vacances et à l'année prochaine

 

Date: Vendredi 8 Janvier 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Evolution des techniques de réalisation d'un pont  
Activité(s)

1- Interrogation écrite page 22

2- Correction de l'exercice pages 20 et 21

3- Exercice: Quel est le lien entre la structure des ponts et l'évolution des techniques ?

 
Devoir(s)

Apprendre le cours

Trouvez pour le pont du gard, le pont en bois et le pont en treillis les dates d'apparition et les outils nécessaires pour leur réalisation.

 

Date: Jeudi 14 Janvier 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Connaître les dates d'apparition de quelques outils  
Activité(s) 1- Utilisez le site wikipedia.fr pour retrouver les dates d'apparition des outils suivants: Marteau, burin, hache, scie, le foret, la riveteuse.  
Devoir(s) Relisez vos cours pour la séance prochaine.  

Date: Vendredi 22 Janvier 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Connaître les grandes périodes de l'évolution des techniques  
Activité(s)

1- Copier un fichier dans votre lecteur réseau

1.1- Ouvrez le répertoire de votre classe ( pa_505 ) et copiez le fichier [ outils et inventions ] qui s'y trouve dans votre lecteur réseau.

1.2- Créez un raccourcis sur le bureau de votre session vers ce fichier.

2- Evolution des outils.

2.1 Démarrez le logiciel que vous venez de copier en faisant un double clic surson raccourcis.

2.2- Suivez la procédure suivante pour arriver à la page que nous allons utiliser aujourd'hui.

2.3- Trouvez les dates ( époques ) d'apparition des différents outils que l'Homme a utilisé dans son histoire pour construire des batiments. ( travail de groupe ).

3- Mise en commun.

3.1- Mis en commun de vos réponses

3.2- Impression du document de synthèse.

 

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine.  

Date: Jeudi 28 janvier 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Rôle du treillis  
Activité(s)

1- Interrogation écrite n°05

2- Réalisez le montage illustré ci-dessous et complétez la feuille réponse correspondante. ( 19 barres et 11 couples vis/écrou )

3- Définition:

Cherchez les definitions des 2 mots ci-dessous sur le site wikipedia:

Traction

Compression

 
Devoir(s)

Terminer les exercices qui ont été présentés lors de la séance

Apporter le paiement pour l'achat de la matière d'oeuvre des projets qui seront faits cette année ( par chèque )

 

Date: Vendredi 5 Février 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication d'une pièce adaptée pour visualiser les efforts de traction ou de compression dans un treillis.  
Activité(s)

1- Synthèse commune du questionnaire commencé lors de la séance dernière.

2- Comment allons-nous réaliser notre pièce test ?

3- Leçons de la séance

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Jeudi 25 Février 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )  
Objectif Fabrication d'une pièce test  
Activité(s)

1- QCM moodle.

2- Description du travail à faire

3- Complétez les pages 26 et 27: "réalisation d'une pièce test"

4- Réalisez le pliage de votre pièce test en utilisant la thermoplieuse.

5- Intégrez votre pièce dans un treillis: Lien vers les photographies de la séance

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Vendredi 05 Mars 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication d'une pièce  
Activité(s)

1- Synthèse de la fabrication faite lors de la séance dernière:

- Les dangers de la thermoplieuse.

- L'usinage des PVC

- Le dessin de définition

- Que pouvons-nous constater grâce à la pièce que vous avez réalisé ?

Fichier à compléter

Vous pouvez télécharger le fichier complet en utilisant ce lien.

2- Aménagement du "territoire" dans le cas du handicap

2.1- Le collège: Quelles sont les "caractéristiques architecturales" des bâtiments du collège qui pourraient poser des problèmes d'accès aux personnes handicapées ?

 

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine.  

Date: Jeudi 11 Mars 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Observation et analyse d'un batiment; Le collège.  
Activité(s)

1- QCM Moodle: La fabrication d'une pièce

2- Poursuite de l'analyse de l'architecture du collège.

2.1- Ouvrez votre journal et notez-y tous les points qui pourraient empêcher le déplacement d'une personne handicapée dans le collège.

2.2- Vous trouverez dans cette page différentes photos du collège. Utilisez-les pour illustrer votre journal

 

l
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Vendredi 19 Mars 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Recherche des modifications qui seraient nécessaires dans les bâtiments du collège.  
Activité(s)

1- Enumération des problèmes:

1.1- Synthèse commune: quels sont les points dans les bâtiments du collège qui devraient être supprimés pour en faciliter l'accès.

1.2- Classez ces points suivants les 2 critères ci-dessous:

- Critères liés à l'architecture

- Critères liés à l'aménagement des bâtiments.

2- Recherche de solutions

2.1- Que pourrions-nous faire pour supprimer les problèmes liés à l'architecture du collège ?

2.2- Proposez vos solutions sous forme de croquis ou de schémas.

 

 
Devoir(s)

Relisez vos leçons pour la séance prochaine.

Poursuivez votre recherche de solutions dans votre cahier.

 

Date: Jeudi 25 Mars 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Imagination des aménagements qui devraient être faits pour améliorer l'accessibilité du collège.  
Activité(s)

1- Le document ci-joint vous permettra de consulter tous les problèmes qui ont été relevés lors de la séance du 11 mars 2010. Vous pouvez le consulter pour compléter votre analyse des défauts présents dans l'architecture du collège. Document à consulter

2- Nous allons utiliser un forum pour mettre en commun les aménagements qu'il faudrait mettre en place pour autoriser l'accès à tous les étages et toutes les salles du collège.

Accès aux forums

3- Utilisez le scanner de la salle 102 pour numériser les croquis que vous avez faits pour aujourd'hui. PENSEZ A INSCRIRE VOTRE NOM SUR VOTRE FEUILLE pour qu'il soit scanné avec votre travail.

 
Devoir(s) Relisez vos leçons, collez vos feuilles dans votre cahier et faites une recherche sur internet ( si vous avez l'autorisation de vos parents ) pour trouver des sites d'entreprises qui fabriquent des ascenseurs, des passerelles et des portes coulissantes.  

Date: Jeudi 22 Avril 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication d'un objet technique  
Activité(s)

1- Dossier technique.

1.1- Consultez le dossier technique du brassard lumineux

1.2- Complétez la feuille suivante ( page 28 )

2- Préparation de la fabrication.

2.1- Consultez la fiche outil suivante

2.2- Complétez la feuille suivante ( page 29 )

3- Fabrication.

3.1- Implantation: Implantez les DEL sur le circuit imprimé. Faite le contrôle de votre implantation.

3.2- Faites le brasage de vos DEL.

4- Synthèse: Ouvrez le devoir suivant pour donner les réponses que vous avez trouvées aux pages 28 et 29

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Vendredi 30 Avril 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Préparation de la fabrication d'un objet technique  
Activité(s)

1- Interrogation écrite

Groupe 01 Groupe 02
2.1- Synthèse: Ouvrez le devoir suivant pour donner les réponses que vous avez trouvées aux pages 28 et 29 2.2-Utilisez ce document de travail pour préparer la fabrication du brassard lumineux.

3- Par binôme, si les travaux précédents sont terminés, passez à l'implantation des DEL sur le circuit imprimé de votre objet technique

 
Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Terminez les exercices des pages 31 à 34 pour la séance prochaine ( les feuilles seront ramassées )

 

Date: Jeudi 06 Mai 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication d'un objet technique.  
Activité(s)

1- Ramassage des pages 31 à 34.

2- Certains élèves doivent encore rendre ce devoir. Vous devez y donner les réponses que vous avez trouvées aux pages 28 et 29 de votre cahier.

3- Par binôme, si les travaux précédents sont terminés, passez à l'implantation des DEL sur le circuit imprimé de votre objet technique. Pour vous aider dans la fabrication, utilisez le dossier technique du flashprog.

Brassage des del et du circuit imprimé bouton pour presque pour tous les élèves lors de la séance.

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine.  

Date: Vendredi 14 Mai 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication d'un objet technique  
Activité(s)

1- Distribution de l'interrogation écrite page 30

2- Distribution des pages 31 à 34 ( et correction ). Collez ces pages dans votre cahier.

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Jeudi 20 Mai 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du brassard lumineux et de l'alarme de poche  
Activité(s)

1- Poursuivez la fabrication de votre brassard lumineux en utilisant votre cahier.

Pour vous aider dans la fabrication, utilisez le dossier technique du flashprog.

2- Fabrication de l'alarme de poche

2.1- Fichier edrawing de l'alarme

2.2- Dossier technique de l'alarme

 

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la semaine prochaine  

Date: Vendredi 28 Mai 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Savoir préparer et se protéger lors d'une fabrication  
Activité(s)

1- Retour sur les dangers du fer à souder, sur le brasage, sur la polarité des composants électroniques, sur la continuité électrique ( distribution de la page 35 ) . Consultez les deux sites suivants pour trouver des réponses aux points 4 et 5 de la page 35:

Site 01: La brasure

Site 02: L'étain

2- Suite de la préparation de la fabrication du brassard

3- Assemblage du brassard

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Jeudi 03 Juin 2010 ( groupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du brassard lumineux et de l'alarme de poche.  
Activité(s)

1- QCM Moodle: La fabrication

2- Fabrication

2.1- Utilisez les documents suivants pour réaliser la fabrication de vos objets techniques.

Brassard lumineux Alarme de poche

a- Dossier technique du brassard

b- Fichier edrawing du brassard

c- Gamme de fabrication du brassard

a- Dossier technique de l'alarme

b- Fichier edrawing de l'alarme

c- Fichier edrawing du CI de l'alarme

d- Gamme de fabrication de l'alarme.

 

 

 
Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine  

Date: Vendredi 11 Juin 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif    
Activité(s) RDV au gymnase pour une compétition de volley avec les élèves de 5°  
Devoir(s)    

Date: Jeudi 17 Juin 2010 ( goupe 02 / groupe 01 ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du brassard lumineux et de l'alarme de poche.  
Activité(s)

1- Fabrication

1.1- Utilisez les documents suivants pour réaliser la fabrication de vos objets techniques.

Brassard lumineux Alarme de poche

a- Dossier technique du brassard

b- Fichier edrawing du brassard

c- Gamme de fabrication du brassard

a- Dossier technique de l'alarme

b- Fichier edrawing de l'alarme

c- Fichier edrawing du CI de l'alarme

d- Gamme de fabrication de l'alarme.

 

 
Devoir(s)    

Date: Vendredi 25 Juin 2010 ( classe ) Diaporama de la séance
Objectif Fabrication de l'alarme de poche  
Activité(s)

1- Fabrication

1.1- Utilisez les documents suivants pour réaliser la fabrication de l'alarme de poche.

a- Dossier technique de l'alarme

b- Fichier edrawing de l'alarme

c- Fichier edrawing du CI de l'alarme

d- Gamme de fabrication de l'alarme.

 
Devoir(s) Pensez à ranger votre cahier dans vos archives pour garder un souvenir de vos cours de technologie au collège :-))))  

Bonnes vacances :-))

M. OLIGER

pri@technoliger.fr

Collège Victor HUGO - 68000 COLMAR