CAHIER DE TEXTE
4°5

 

Date: Lundi 6 Septembre 2010 ( classe )
Objectif Présentation de l'organisation des séances de technologie pourl'année scolaire
Activité(s)

1- La notation

2- Les outils informatiques

3- Les consignes de sécurité à respecter avec les outils et sur le réseau informatique

4- Le programme de technologie

5- Distribution des premières pages:

Page 01: Page de garde

Pages 02 et 03: Le programme de l'année en quelques questions

 

Devoir(s) En 20 minutes maximum, répondez aux questions des pages 2 et 3 dans votre cahier

 

 

Date: Mardi 14 Septembre 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif Qu'est-ce que la domotique ?
Activité(s)

1- Description de la fonction des pages 2 et 3.

1.1- Révision de vos leçons

1.2- Faire le point de vos connaissances du programme de technologie de cette année.

2- Distribution des pages 4 et 5: "la domotique". Complétez ce questionnaire en regardant les extraits de l'émission e=m6 consacrés à la domotique.

Devoir(s)

Complétez vos réponses pages 4 et 5

Trouvez les définitions des termes donnés dans l'exercice n°06 page 05

 

 

Date: Lundi 20 Septembre 2010 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif Connaître les fonctions technique et de service d'un système domotisé
Activité(s)

1- Mise en situation des différentes conséquences qui peuvent être induites par une utilisation frauduleuse des identifiants de connexion. N'enregistrez jamais vos identifiants dans un ordinateur "public"

2- Suite et fin de l'observation des vidéos spécifiques e=m6

3- Correction du questionnaire pages 04 et 05

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

 

 

Date: Mardi 28 Septembre 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif Approche de la notion de domotique
Activité(s)

1- Distribution des identifiants entea

- Consignes à respecter

- Gestion des mots de passe

- Mise en garde

2- Correction de l'exercice n°6 Page 05

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

 

 

Date: Lundi 04 Octobre 2010 ( classe )
Objectif Approche de la domotique: Quels sont les apports de la domotique
Activité(s)

1- Interrogation écrite page 07

2- Correction des pages 4 et 5 de votre cahier ( sur feuille et à rendre )

3- Distribution de la page 06

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Faites l'exercice n°01 page 06 pour la séance prochaine

 

 

Date: Mardi 12 Octobre 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif Observation de différents objets techniques domotisés
Activité(s)

1- QCM Moodle

2- Distribution de l'interrogation écrite n°01

3- Débutez l'observation des objets domotisés mis à votre disposition et répondez aux questions suivantes:

- Que captent-ils ?

- Quelle est la fonction de service de ces objets techniques ?

- Quelle est l'énergie qu'ils utilisent pour fonctionner ?

- Quels sont les matériaux qui ont été utilisés pour les fabriquer.

4- Distribution de la page 08

 

Devoir(s)

Lisez la page 08 pour la prochaine séance et réalisez l'exercice 3 de la page 08

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

 

 

Date: Lundi 18 Octobre 2010 ( classe )
Objectif Savoir reconnaître les objets techniques qui peuvent intégrer un système domotisé
Activité(s)

1- Correction de la page 06

2- Distribution et réalisation des exercices de la page 08

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

 

 

Date: Mardi 09 Novembre 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif

Savoir gérer ses identifiants de connexion ,savoir ouvrir une session windows et moodle, connaître la barre d'adresse d'un navigateur.

Observation de différents objets techniques domotisés

Activité(s)

1- Correction des exercices de la page 08

2- Suite de l'observation de différents objets techniques domotisés ( thermomètre, centrale météo, modules X10, volet électrique ). Après l'observation, répondez aux questions suivantes ( dans votre cahier ):

- Capter quoi ?

- Quelle est l'énergie utilisée

- Quels sont les matériaux utilisés pour pour fabriquer l'objet technique

- Quelle est la fonction de service de l'objet technique

3- Faites la synthèse de vos réponses en complétant ce devoir dans votre cartable électronique

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Lundi 15 Novembre 2010 ( classe )
Objectif Prise en main d'un logiciel de simulation
Activité(s)

1- Observation de quelques vidéos proposées par le site internet "promotelec" ( rôles de la domotique: Communication, multimédia, économie d'énergie, autonomie des personnes à mobilité réduite ).

2- Prise en main Logiciel ( en binôme ):

2.1- Utilisation du logiciel Maqplus

Utilisez le clic droit de votre souris pour sauvegarder ce fichier sur le disque dur de votre ordinateur. Démarrez le logiciel Maqplus et ouvrez le fichier que vous venez d'enregistrer. Essayez de modifier ce fichier.

3- Distribution des pages 9 et 10

4- Distribution du cours pages 11 et 12: Le logiciel maqplus 2003

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Complétez votre fiche réponse pour la séance prochaine

Lisez les pages 11 et 12 pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

Fin du premier trimestre

CAHIER DE TEXTE
4°5

Date: Mardi 23 Novembre 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif Savoir compléter un fichier maqplus
Activité(s)

1- QCM ( pages 08 à 10 + démarrage logiciel + ouverture fichier )

2- Suite et fin de l'observation de différents objets techniques domotisés ( thermomètre, centrale météo, modules X10, volet électrique ). Après l'observation, répondez aux questions suivantes ( dans votre cahier ): Faites la synthèse de vos réponses en complétant ce devoir dans votre cartable électronique ( 10 minutes maximum en début de séance )

3- Distribution de la page 13 "Réalisation d'un organigramme"

4- Utilisation du logiciel Maqplus

4.1- Sauvegardez ce fichier sur le disque dur de votre ordinateur ( clic droit de votre souris ). Sauvegardez-le dans le dossier [ mes documents ] et donnez lui le nom suivant: [votre nom de famille exercice 02 ]

4.2- Démarrer le programme [ Maqplus 2003 ]

4.3- Utilisez les commandes [ Fichier ] + [ Ouvrir ] du logiciel Maqplus 2003 pour ouvrir le fichier que vous venez d'enregistrer.

4.4- Complétez ce fichier en utilisant le modèle que vous avez à la page 13 de votre cahier

4.5- Déposez votre fichier dans votre cartable électronique en utilisant ce lien

5- Utilisation du logiciel domotique 4 ( lien accessible depuis le bureau de votre ordinateur )

 

Devoir(s)

- Apprenez vos leçons

- Complétez les pages 9 et 10

- Lisez les pages 11 et 12 pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Lundi 29 Novembre 2010 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif Connaître un logiciel de programmation d'un système automatisé
Activité(s)

1- Lecture du cours pages 11 et 12: "Le logiciel maqplus 2003"

2- Réalisation de l'exercice page 13: "Réalisation d'un organigrame"

Décrivez avec précision le cycle de fonctionnement de l'organigramme

3- Correction du questionnaire pages 09 et 10

4- Utilisation du logiciel Domotique4 ( Le lien qui vous permettra de démarrer cette application se trouve sur le bureau de votre ordinateur ).

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Mardi 07 Décembre 2010 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif Les automatismes aux quotidiens
Activité(s)

1- Visualisation du DVD c'est pas sorcier "Automatismes et confort" édité par JEULIN

2- Dans votre cahier, faites le relevé des automatismes que nous pouvons retrouver dans nos logements actuellement.

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Lundi 13 décembre 2010 ( classe )
Objectif

Savoir qu'une gestion précise des identifiants devient nécessaire

Savoir "comprendre" un organigramme

Activité(s)

1- Distribution des identifiants d'ouverture d'une session windows personnel ( rappel des règles à repsecter et de la contrainte de gestion des identifiants )

2- Interrogation écrite n°02

3- Correction du questionnaire pages 09 et 10

4- Réalisation de l'exercice page 13: "Réalisation d'un organigrame"

Décrivez avec précision le cycle de fonctionnement de l'organigramme ( faire passer la simulation sur le TBI pendant la réalisation de l'exercice )

 

Devoir(s)

Apprendre vos leçons

Terminer l'exercice page 13

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Joyeuses fêtes de fin d'année et à l'année prochaine

 

Date: Mardi 04 janvier 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif

Connaître pour un système domotise:

- Le cheminement de l'information

- Les différents sous ensembles qui le composent

Activité(s)

1- QCM moodle n°03: Le logiciel Maqplus 2003

2- Travail à faire par certains élèves qui seront désignés lors de la séance:

Complétez un organigramme maqplus ( retournez à la séance du 23 novembre, point 3 et suivants, pour prendre connaissance des consignes du travail que vous devez faire )

3- Utilisation du logiciel Domotique et Confort édité par JEULIN

3.1- Consultez le mode d'emploi

3.2- Démarrez cette application et utilisez le ( en suivant le mode d'emploi ) pour compléter les pages 15 et 16 de votre cahier

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Lundi 10 Janvier 2011 ( classe )
Objectif

Savoir décrire un organigramme de programmation

Savoir définir les chaînes d'information et d'énergie d'un système domotisé

Activité(s)

1- Correction de l'exercice page 13:

Décrivez avec précision le cycle de fonctionnement de l'organigramme ( faire passer la simulation sur le TBI pendant la réalisation de l'exercice )

2- utilisez cet énoncé pour essayer de reproduire l'organigramme correspondant dans maqplus 2003

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Mardi 18 janvier 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif

Connaître les sous-ensembles d'un système domotisé.

Savoir définir la chaîne d'information d'un système domotisé.

Activité(s)

1- Suite et fin de l'exercice pages 15 et 16 en utilisant l'application Domotique et confort de Jeulin

2- Distribution des pages 17 et 18

3- Travail de groupe ( distribution des pages 19 et 20 )

Groupe 01 Groupe 02

1- Mise en place d'un système domotisé en utilisant des modules X10.

 

2.1- Observation de la maquette domotique Jeulin en utilisant un organigramme fait par les élèves. Utilisez cet énoncé pour connaître votre travail

 

3.1- Réalisez toutes les observations précédentes et complétez la page 19 de votre cahier.

4- Complétez le cours pages 17et 18: "les chaînes d'information et d'énergie" en regardant la vidéo "les systèmes automatisés".

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Lundi 24 Janvier 2011 ( classe )
Objectif

Connaître les différents sous ensembles d'un système domotisé

Connaître le rôle de la chaîne d'information et de la chaîne énergétique dans un système domotisé

Connaître les composants X10 que nous allons utiliser cette année

Activité(s)

1- Correction de l'exercice pages 15 et 16

2- Correction de l'exercice page 19

2- Complétez le cours pages 17 et 18: "les chaînes d'information et d'énergie" en regardant la vidéo "les systèmes automatisés".

3- Réalisation commune de l'exercice page 20

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Terminez vos exercices.

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Mardi 01 Février 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif Etude d'une technologie de "domotisation" d'une habitation
Activité(s)

1- QCM Moodle ( quelques élèves )

2- TP - X10:

2.1- Sauvegardez ( clic droit de votre souris + enregistrer la cible du lien sous ) ce fichier dans votre répertoire { mes documents }. Lorsque ce fichier est enregistré, ouvrez-le.

2.2- Ouvrez cette page internet dans laquelle vous allez trouver les ressources necessaires à la réalisation de votre exercice.

2.3- Complétez le fichier que vous avez ouvert au point 2.1 en cherchant les réponses grâce aux liens que vous trouverez dans la page internet que vous avez ouverte au point 2.2 précédent.

2.4- Déposez votre fichier dans votre cartable électronique au format *.PDF en utilisant ce lien

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Mettez votre cahier en ordre pour la séance prochaine, collez vos feuilles, terminez vos exercices.

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Lundi 7 Février 2011 ( classe )
Objectif La technologie X10 et les supports de transmission de l'information
Activité(s)

1- Interrogation écrite page 21.

2- Utilisez les liens suivants pour trouver une réponse aux questions qui vous sont posées à la page 22:

Le Courant porteur en Ligne ( CPL )

L'onde radio

L'infra rouge

 

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine.

Arrangez vos cahiers ( terminez vos exercices, collez vos feuilles, etc ... )

Complétez le questionnaire pages 22 et 23 pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

 

Date: Mardi 15 Février 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Objectif Etude d'une technologie de "domotisation" d'une habitation
Activité(s)

1- QCM Moodle / Les modules X10

2- Poursuivez le travail que vous aviez commencé lors de la séance précédente.

2.1- Ouvrez cette page internet dans laquelle vous allez trouver les ressources necessaires à la réalisation de votre exercice.

2.2- Complétez le fichier que vous aviez commencé à compléter la séance dernière en cherchant les réponses grâce aux liens que vous trouverez dans la page internet que vous avez ouverte au point 2.1 précédent.

2.3- Déposez votre fichier dans votre cartable électronique au format *.PDF en utilisant ce lien

3- Utilisez les liens suivants pour trouver une réponse aux questions qui vous sont posées aux pages 22 et 23:

Le Courant porteur en Ligne ( CPL )

L'onde radio

L'infra rouge

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine et terminez de répondre aux questions des pages 22 et 23 en utilisant les ressources documentaires que vous avez à votre disposition au CDI du collège ou à votre domicile.

Arrangez vos cahiers ( terminez vos exercices, collez vos feuilles, etc ... )

Accès à votre journal personnel ( dans votre cartable électronique )

 

Fin du deuxième trimestre

CAHIER DE TEXTE
4°5

Date: Lundi 07 Mars 2011 ( classe )
Objectif Connaître les modules X10
Activité(s)

1- Correction du fichier remis par les élèves lors des travaux pratiques des séances précédentes ( lien vers la page internet ressource ) Lien vers la correction

2- Lecture de la page 18: "Chaîne d'information et chaîne d'énergie"

3- Distribution:

3.1- Des pages 24 et 25: Synthèse: Les modules X10

3.2- Des pages 26 et 27: Découverte du Flashprog

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

A partir de la séance prochaine vous devrez toujours avoir vos identifiants entea avec vous ( sur une feuille ou dans votre mémoire ).

Lecture des pages 24 et 25: Synthèse: Les modules X10

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 15 Mars 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif

Connaître les supports utilisables pour transmettre une information

Découverte du Flashprog

Activité(s)

1- Utilisez les liens suivants pour trouver une réponse aux questions qui vous sont posées aux pages 22 et 23 :

Le Courant porteur en Ligne ( CPL )

L'onde radio

L'infra rouge

2- Découverte du Flashprog:

2.1- Téléchagez et sauvegardez ce fichier dans votre répertoire { Mes documents }

2.2- Répondez aux questions des pages 26 et 27: Découverte du Flashprog

3- Complétez votre journal personnel avant la fin de la séance

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

A partir de la séance prochaine vous devrez toujours avoir vos identifiants entea avec vous ( sur une feuille ou dans votre mémoire ).

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Lundi 21 Mars 2011 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif  
Activité(s) Journée "relais de technologie" au collège Saint André de Colmar

 

Devoir(s)  

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 29 Mars 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif Découverte du Flashprog
Activité(s)

1- Utilisez les liens suivants pour trouver une réponse aux questions qui vous sont posées aux pages 22 et 23 :

Le Courant porteur en Ligne ( CPL )

L'onde radio

L'infra rouge

2- Découverte du Flashprog:

2.1- Téléchagez et sauvegardez ce fichier dans votre répertoire { Mes documents }

2.2- Répondez aux questions des pages 26 et 27: Découverte du Flashprog

( Notez vos réponses dans votre cahier )

3- Travail de groupe: trouvez une méthode qui vous permettra d'affirmer que l'information est transmise:

- Par infra rouge pour une télécommande

- Par Radio fréquence pour une télécommande X10

- Par CPL pour des composants X10

Notez votre réponse dans votre cahier

4- Complétez votre journal personnel avant la fin de la séance

 

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine. Lisez les pages 24 et 25

A partir de maintenant vous devez toujours avoir vos identifiants entea avec vous ( sur une feuille ou dans votre mémoire ).

Terminez le travail de groupe pour la séance prochaine ( mise en forme dans le cahier )

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Lundi 04 Avril 2011 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif

Découverte du Flashpog

Activité(s)

1- Interrogation écrite: Les modules X10 et le transfert de l'information

2- Correction des pages 22 et 23

3- Correction du questionnaire pages 26 et 27

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 12 Avril 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif

Découverte du flashprog

Recherche d'une procédure de validation

Activité(s)

1- QCM Moodle: Les modules X10 et le transfert de l'information

2- Trouvez une méthode qui vous permettra d'affirmer que l'information est transmise:

- Par infra rouge pour une télécommande

- Par Radio fréquence pour une télécommande X10

- Par CPL pour des composants X10

Notez votre réponse dans les forums suivants

2.1- Forum Infra rouge

2.2- Forum Radio fréquence

2.3- Forum CPL

3- Complétez votre journal personnel

4- Téléchargez ce fichier, sauvegardez-le dans votre répertoire { mes documents }, exécutez-le et démontez virtuellement le flashpog

 

 

Devoir(s)

Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Arrangez vos cahiers et terminez vos exercices pour la rentrée

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Lundi 02 Mai 2011 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif  
Activité(s) Absent: Enfant Malade

 

Devoir(s)  

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 10 Mai 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif

Recherche d'une procédure de validation

Préparation de la fabrication du flashprog

Activité(s)

1- Poursuite de l'activité de recherche d'une méthode qui permettra d'affirmer que l'information est transmise:

- Par infra rouge pour une télécommande

- Par Radio fréquence pour une télécommande X10

- Par CPL pour des composants X10

Notez votre réponse dans les forums suivants

1.1- Forum Infra rouge

1.2- Forum Radio fréquence

1.3- Forum CPL

2- Travail de groupe: Distribution des pages 29 à 31

2.1- Recensement des composants du flashprog

2.2- Partage des tâches de fabrication entre les élèves du groupe

2.3- Recherche des spécifications d'assemblage des différents composants du flashprog

3- Complétez votre journal personnel

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Lundi 16 Mai 2011 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif

Fabrication du Flashprog

Activité(s)

1- Distribution des pages 29 à 31 et réalisation de l'exercice n°03 page 31:

- Dans quel ordre allons-nous braser les composants sur le circuit imprimé.

2- Fabrication du flashprog: Prenez le cahier d'activité, consultez-le et répartissez-vous le travail ( entre les membres du groupe ).

Note: Certaines phases sont à faire en groupe et certaines devront être faites eu autonomie.

2.1- Complétez la page de garde du dossier avec les noms des élèves du groupe.

2.2- Faites les activités qui vous sont demandées dans le cahier en utilisant les aides suivantes ( pas pour toutes les pages ).

Page 05: Le brasage des composants, page 78 du guide du technologue, Le brasage sur wikipedia, Le site de l'électronique

Page 06: Etamage d'un fil électrique, L'étamage sur wikipedia,

Page 07: L'étain et ses alliages, L'étain sur wikipedia

Page 08: Del et résistor, Le code des couleurs, La DEL sur Ekopédia, La diode sur wikipedia

Page 11: L'assemblage, Pages 74 à 85 du guide du technologue

Page 12: Lien vers le dossier technique du Flashprog

3- Complétez les forums suivants avec ce que vous venez de voir. profitez-en pour lire les contributions de vos camarades et commentez-les si vous le jugez nécessaire.

3.1- Comment braser

3.2- Les dangers du fer à souder

3.3- Faut-il respecter des règles pour implanter les composants électroniques

3.4- Les caractéristiques de l'étain

3.5- Les contrôles qui seront à faire sur le circuit électronique

3.6- Le code des couleurs

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 24 Mai 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du flashprog en groupe
Activité(s)

1- Distribution des pages 29 à 31 et du dossier de fabrication

2- Fabrication du flashprog: Prenez le cahier d'activité, consultez-le et répartissez-vous le travail ( entre les membres du groupe ).

Note: Certaines phases sont à faire en groupe et certaines devront être faites eu autonomie.

2.1- Complétez la page de garde du dossier avec les noms des élèves du groupe.

2.2- Faites les activités qui vous sont demandées dans le cahier en utilisant les aides suivantes ( pas pour toutes les pages ).

Page 05: Le brasage des composants, page 78 du guide du technologue, Le brasage sur wikipedia, Le site de l'électronique

Page 06: Etamage d'un fil électrique, L'étamage sur wikipedia,

Page 07: L'étain et ses alliages, L'étain sur wikipedia

Page 08: Del et résistor, Le code des couleurs, La DEL sur Ekopédia, La diode sur wikipedia

Page 11: L'assemblage, Pages 74 à 85 du guide du technologue

Page 12: Lien vers le dossier technique du Flashprog

3- Complétez les forums suivants avec ce que vous venez de voir. profitez-en pour lire les contributions de vos camarades et commentez-les si vous le jugez nécessaire.

3.1- Comment braser

3.2- Les dangers du fer à souder

3.3- Faut-il respecter des règles pour implanter les composants électroniques

3.4- Les caractéristiques de l'étain

3.5- Les contrôles qui seront à faire sur le circuit électronique

3.6- Le code des couleurs

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Lundi 30 Mai 2011 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif

Recherche d'une procédure de validation

Préparation de la fabrication du Flashprog

Activité(s)

1- Poursuite de la correction du questionnaire pages 26 et 27

2- Distribution de l'interrogation écrite page 28

3- Travail de groupe

Groupe A Groupe B

A1- Trouvez une méthode qui vous permettra d'affirmer que l'information est transmise:

- Par infra rouge pour une télécommande

- Par Radio fréquence pour une télécommande X10

- Par CPL pour des composants X10

Notez votre réponse dans les forums suivants

A1.1- Forum Infra rouge

A1.2- Forum Radio fréquence

A1.3- Forum CPL

B1- Distribution des pages 29 à 31

B1.1- Recensement des composants du flashprog

B2.2- Partage des tâches de fabrication entre les élèves du groupe

B3.3- Recherche des spécifications d'assemblage des différents composants du flashprog

 

 

Devoir(s) Apprenez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 07 Juin 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du Flashprog
Activité(s)

1- Synthèse des connaissances acquises lors de la séance précédente de fabrication

2- Fabrication du flashprog ( lien vers le fichier edrawing ): Prenez le cahier d'activité, consultez-le et répartissez-vous le travail ( entre les membres du groupe ).

Note: Certaines phases sont à faire en groupe et certaines devront être faites en autonomie.

2.1- Faites les activités qui vous sont demandées dans le cahier en utilisant les aides suivantes ( pas pour toutes les pages ).

Page 06: Le brasage des composants, page 78 du guide du technologue, Le brasage sur wikipedia, Le site de l'électronique

Page 07: Etamage d'un fil électrique, L'étamage sur wikipedia,

Page 08: L'étain et ses alliages, L'étain sur wikipedia

Page 09: Del et résistor, Le code des couleurs, La DEL sur Ekopédia, La diode sur wikipedia

Page 12: L'assemblage, Pages 74 à 85 du guide du technologue

74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83

Page 13: Lien vers le dossier technique du Flashprog

 

Devoir(s) Relisez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Lundi 13 juin 2011 ( classe )
Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du Flashprog
Activité(s)

1- Synthèse des connaissances acquises lors de la séance précédente de fabrication

2- Fabrication du flashprog ( lien vers le fichier edrawing ): Prenez le cahier d'activité, consultez-le et répartissez-vous le travail ( entre les membres du groupe ).

Note: Certaines phases sont à faire en groupe et certaines devront être faites en autonomie.

2.1- Faites les activités qui vous sont demandées dans le cahier en utilisant les aides suivantes ( pas pour toutes les pages ).

Page 06: Le brasage des composants, page 78 du guide du technologue, Le brasage sur wikipedia, Le site de l'électronique

Page 07: Etamage d'un fil électrique, L'étamage sur wikipedia,

Page 08: L'étain et ses alliages, L'étain sur wikipedia

Page 09: Del et résistor, Le code des couleurs, La DEL sur Ekopédia, La diode sur wikipedia

Page 12: L'assemblage, Pages 74 à 85 du guide du technologue

74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83

Page 13: Lien vers le dossier technique du Flashprog

 

Devoir(s) Relisez vos leçons pour la séance prochaine

Accès à votre journal personnel

 

 

Date: Mardi 21 Juin 2011 ( groupe 02 / groupe 01 )
Diaporama de la séance
Objectif Fabrication du Flashprog
Activité(s)

1- Synthèse des connaissances acquises lors de la séance précédente de fabrication

2- Fabrication du flashprog ( lien vers le fichier edrawing ): Prenez le cahier d'activité, consultez-le et répartissez-vous le travail ( entre les membres du groupe ).

Note: Certaines phases sont à faire en groupe et certaines devront être faites en autonomie.

2.1- Faites les activités qui vous sont demandées dans le cahier en utilisant les aides suivantes ( pas pour toutes les pages ).

Page 06: Le brasage des composants, page 78 du guide du technologue, Le brasage sur wikipedia, Le site de l'électronique

Page 07: Etamage d'un fil électrique, L'étamage sur wikipedia,

Page 08: L'étain et ses alliages, L'étain sur wikipedia

Page 09: Del et résistor, Le code des couleurs, La DEL sur Ekopédia, La diode sur wikipedia

Page 12: L'assemblage, Pages 74 à 85 du guide du technologue

74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83

Page 13: Lien vers le dossier technique du Flashprog

3- Complétez les forums suivants avec ce que vous venez de voir. profitez-en pour lire les contributions de vos camarades et commentez-les si vous le jugez nécessaire.

3.1- Comment braser

3.2- Les dangers du fer à souder

3.3- Faut-il respecter des règles pour implanter les composants électroniques

3.4- Les caractéristiques de l'étain

3.5- Les contrôles qui seront à faire sur le circuit électronique

3.6- Le code des couleurs

4- Complétez votre journal personnel

 

Devoir(s) Pensez à garder votre cahier pour l'année prochaine

Accès à votre journal personnel

 

Bonnes vacances et à l'année prochaine

 

 

M. OLIGER

Collège Victor HUGO

2 rue des écoles

68000 COLMAR